النشاط : نصوص أدبية المستوى : السنة الثانية
الموضوع : الدعوة إلى الجديد و السخرية من القديم.
الشعبة : أ ف

الهدف الخـــــــاص : الصراع بين القدماء و المحدثين في العصر
العباسي و أثره في الشعر .
الوحدة
التعليمية : 02
الكفاءة
|
المراحل
|
سير الدرس
|
الطريقة
|
|
المعرفة
معرفة
المعطيات الخاصة
|
أتعرف على صاحب
النص
|
هو أبو
علي الحسن بن هانئ المعروف بأبي نواس ولد بالأهواز من بلاد فارس سنة 145هـ من أم
فارسية ، نشأ بالبصرة رحل إلى الكوفة فأخذ على أئمتها اللغة و النحو و الادب
....اشتهر بشعر اللهو و المجون ....عرف بميله إلى أصله الفارسي ....توفي سنة 199
هـ مخلفا ديوان شعر.
|
إلقائية
|
|
|
أثري رصيدي اللغوي
|
عاج :مال
.الرسم:ما بقى من آثار الديار.النؤي:الحفير حول الخيمة .أحوالا:ج حول سنة .مجرمة
:تامة .الزرابي :نبات أصفر و أحمر و فيه خضرة .نثرة الأسد :كوكبان بينها شبر
فيهما لطخ بياض كأنه قطعة سحاب ،و هي أنف الأسد .جلها :ألبسها .
|
|
|
الفهم
يعبر
يمثل
يعيد
يستخرج
يعدد
يفسر
|
أكتشفشف معطيات النص
|
*من هو الشقي في البيت الأول ؟و على من يبكي؟
*بم
يتغنى الشاعر في البيت الثاني من البيت الأول؟
*ممن
يسخر الشاعر و لماذا ؟
*أسرف
الشاعر في ذم القديم و النعي على من يتكلفه في أي الأبيات جاء ذلك
*بم يذكرك البيت الثاني في بناء القصيدة العربية ؟
|
حوارية
|
|
التحليل
البحث
عن العناصر والعلاقات
|
أناقش
معطيات
النص
|
ما هي
الحجج التي دافع بها الشاعر عن مذهبه ؟علل؟
*من هو
خصم الشاعر ؟و بم رد عليه ؟
*أبو
نواس ولوع بوصف الخمرة هل ترى في ذلك سببا علل.
*بين
مذهب الشاعر في الحياة .
|
حوارية
|
|
التركيب
يستخرج
يصف
يرتب
يحدد
التطبيق
|
أحدد بناء النص
|
*في النص
احتقار لكل قديم و لكل من تمسك به ،علل.
*أذكر
الأسباب التي أوجدت هذا الصراع .
*أثر
حضارة الفرس واضح في المجتمع العباسي و ضح ذلك من خلال النص .
*ما نمط
النص ؟
|
حوارية
|
|
|
أتفحص
الاتساق
و الانسجام
|
*هل تجد
تجديدا أم تقليدا في مطلع القصيدة علل؟
*في
البيت السابع إشارة إلى تأثر العرب بالفلسفة وضح ؟
*ما
المعنى الذي يفيده الحرف –لو-و بم توحي إليك لفظة –حسد-
|
حوارية
|
|
التقييم
ينقد
يحكم
يتحقق
يقرر
|
أجمل
القول في
تقدير
النص
|
*حدد
موضوع النص وأفكاره الأساسية ؟
*شعر أبو
نواس رفض للقديم في كل شيء و كلف بالجديد في كل شيء ،ما مجالات التجديد التي
يدعو إليها الشاعر ؟
*يتجلى
في النص صراع فكري و مادي هل هو سلبي أم إيجابي ؟علل.
*يرى الشاعر أن الصراحة و الصدق في إتباع كل
ما هو جديد .علل.
|
حوارية
|
|
قواعد اللغة
|
التعجب
|
1/تأمل قول الشاعر :
ما أحسن الدين و الدنيا إذا
اجتمعا و أقبح الكفر و الإفلاس
بالرجل
أكرم برســـول الله قائدهــم إذا تفرقت الأهـواء و الشيـع
2 / تعلمت: أن التعجب انفعال يحدث في النفس عندما نستعظم شيئا
جهلت حقيقته .
3 / أكتشف أحكام القاعدة :
تأمل العبارة " ما أحسن ، ما أقبح "
مم تعجب الشاعر ؟
العبارة جاءت على وزن ( ما أفعله )
، مم تتكون ؟ أعربها .
الصيغة الثانية جاءت على وزن (أفعل
به) أهي جملة اسمية أم فعلية ؟ حدد عناصرها .
ما شروط الفعل الذي تم التعجب به ؟
تأمل المثالين : ما أشد اجتهاد
سليم ـ أعظم بتقدم الصناعة في الجزائر .
هل تتوفر الشروط في الفعل اجتهد ؟
كيف يتم التعجب مما لا يستوفي الشروط ؟
تأمل المثال : يا لجمال النجوم!
ما المعنى المستفاد من العبارة ؟
هل الصيغة قياسية أم سماعية ؟
4 / أبني أحكام القاعدة :
1) التعجب حالة قلبية منشأها
استعظام فعل ظاهر المزية بزيادة خفي سببها. و له سماعا صيغ كثيرة ، و صيغتان
قياسيتان :" ما أفعله ، و أفعل به "
أ* ما أفعله :
جملة اسمية ، مثل:ما أحسن الربيع .
ب* أفعل به : جملة فعلية ، مثل:أكرم
بالعربي .
2) شروط الفعل : فعلا التعجب لا يصاغان إلا من فعل ثلاثي مثبت ، منصرف ،
مبني للمعلوم ، تام قابل للتفاوت و لا تأتي الصفة منه على وزن أفعل الذي مؤنثه فعلاء .
3) و إذا أريد التعجب مما لا يستوفي الشروط ،
يؤتى بمصدره منصوبا بعد " ما أشد " أو نحوها ، أو مجرورا بالباء
الزائدة بعد اشدد أو نحوها مما استوفى
الشروط ، مثل : ما أشد احمرار الوردة ، ما أقبح أن يعاقب المصلح .
5 ) أحكام موارد المتعلم و
ضبطها :
أ-في مجال المعارف:
بين فيما تحته خط مما يأتي ، ما
يصح صيغتي التعجب منه و ما لا يصح مع التعليل .
|
حوارية
|
|
قواعد اللغة
|
التعجب
|
أخوك من صدق لا من صدّقك.
من ظهر غضبه قلّ كيده.
ب-في مجال المعارف الفعيلة :
1.تعجب من الافعال التالية و بين
السبب فيما يجوز التعجب منه و ما لا يجوز .
احمرّت الوردة.
يُصام رمضان.
أسرع القطار .
2.هات الأفعال التي تعجب منها فيما
يلي :
ما أجمل السماء .
ما أنفع أن يبذل المال في الخير .
ما أقبح أن يصبح الفقير جائعا .
ج. في مجال إدماج أحكام الدرس :
شاهدت حادث مرور ... فتأثرت ، تحدث
عن بشاعة ما رأيت في فقرة موظفا : أربعة
صيغ تعجب قياسية و صيغتين سماعيتين .
|
حوارية
|
|
العروض
|
الحروف التي لا تصلح أن تكون رويا
|
![]() |
حوارية
|
|
العروض
|
الحروف التي لا تصلح أن تكون رويا
|
![]() |
حوارية
|
|
|
|
|
||
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق