الثلاثاء، 3 مارس 2015

مذكرة الشعر في ظل الصراعات


   النشاط : نصوص أدبية                                                                   المستوى : السنة الثانية
   الموضوع :                الشعر في ظل الصراعات الداخلية على السلطة       الشعبة : آف
                                                  أبو حمو موسى الزياتي                    المدة الزمنية :03 ساعات
الهدف الخاص :           الصراعات الداخلية في المغرب العربي .                               
الوحدة التعليمية  : 09
الكفاءة
المراحل
سير الدرس
الطريقة

المعرفة

معرفة المعطيات الخاصة
أتعرف على صاحب النص
هو أبو حمو موسى بن أبي يعقوب بن عبد الرحمن بن يحيى بن يغمراسن،ولد سنة 723ه بغرناطة و رحل في السنة نفسها إلى تلمسان مع أبيه ،حيث نشأ و ترعرع بها.
عينه أبوه حاكما على سجلماسة و أصبح واليا على تلمسان.إلا أن حلفاء ابن تاشفين عرفوا مقره و باغتوه و قتلوه بعد أن اشتد الصراع بين الجيشين سنة791ه وله ديوان شعر جمع فيه أغراضا عديدة.
إلقائية
اكتساب المعطيات اللغوية


أثري رصيدي اللغوي
جبت : جاب :سافر و جال .الفيافي : ج الفيافاء : الصحراء أو المكان المستوي .باغم :
حوارية
الفهم
يعبر
يمثل
 يعيد
يستخرج
يعدد
يفسر
أكتشف معطيات النص

حوارية
التحليل
البحث عن العناصر والعلاقات

يحلل
يقارن
يلاحظ
يستنتج
أناقش معطيات النص

حوارية
التركيب
يستخرج
يصف
يرتب يحدد
التطبيق
أحدد بناء النص

حوارية






 أتفحص الاتساق و الانسجام
 في تركيب فقرات النص


التقييم
ينقد
يحكم
يتحقق
يقرر
  أجمل القول في
  تقدير النص














قواعد اللغة








مصدر غير الثلاثي
1.عد على النص و لا حظ قول الشاعر:
فطوبي لعبد الواد عند ازدحامهم              لقد جدلوا في الحرب كل مزاحم
2-تعلمت أن المصدر هو ما دل على حدث مجرد من الزمن ،و أن مصادر الأفعال الثلاثية غير سماعية.
3.أكتشف أحكام القاعدة:
*كلمة ازدحام مصدر، ما هو فعله؟كم عدد حروفه؟
*اذكر أفعالا خماسية ثم اذكر مصادرها .ماذا تستنتج ؟
*هات مصادر الأفعال الرباعية أقبل-أقام- قدم- جادل هات أفعالا على وزنها ثم اذكر مصادرها.
*ماذا تستنتج؟
4-أبني أحكام القاعدة:
أ- مصادر الأفعال الرباعية قياسية و لها أربعة أوزان:
1.إفعال:لما كان على وزن أفعل مثل أحسن إحسان .و تحذف منه ألف إفعال في الأجوف و يعوض عنها بتاء في الآخر مثل أقام إقامة.
2.تفعيل لما كان على وزن فعل مثل علم تعليم .تحذف منه ياء التفعيل و يعوض عنها بتاء في آخر المعتل اللازم وجوبا مثل زكى تزكية.
3.مفاعلة وفعال لما كان على وزن فاعل،مثل جادل مجادلة و جدالا.
4.فعللة لما كان على وزن فعلل.
ب- مصادر الأفعال الخماسية و السداسية قياسية  أيضا و تكون على وزن ماضيه بضم ما قبل آخره ،إن كان مبدوء بتاء زائدة  ،مثل تقدم، تقدم.
و تقلب الألف ياء ويكسر ما قبلها من معتل الآخر مثل ترجى ترجيا.
و تقلب همزة إن سبقتها ألف مثل استولى،استيلاء .
5.إحكام موارد المتعلم  وضبطها:
أ- في مجال المعارف:
1.بين المصادر القياسية و السماعية في النصوص التالية:
سئل أحد الحكماء، أي الأمور أشد تأييدا للعقل، و أيها أشد إضرارا به ؟
فقال:أشدها تأييدا له:مشاورة العلماء و تجريب الأمور ،و حسن التثبت.
حوارية



قواعد اللغة



 المصدر و أنواعه
أما أشدها إضرارا به:التعجل و التهاون و الاستفادة.
ب- في مجال المعارف الفعلية:
هات مصادر الأفعال التالية: علم -علم -تعلم -استقال- قال -استقل كوى- استورد.
ج- في مجال إدماج أحكام الدرس :
تحدث في فقرة عن مزايا بناء الإتحاد المغاربي, موظفا ما أمكن من المصادر.
حوارية








العروض










بحر السريع



حوارية




النقد الأدبي








التناص


حوارية


















ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

بكالوريا العلوم الطبيعية 2008 مع الحل شعبة علوم تجريبية

بكالوريا العلوم الطبيعية لشعبة العلوم التجريبية 2008 لتحميل الموضوع اضغط هنا http://yoitect.com/A5xT لتحميل الحل اضغط هنا http...