الثلاثاء، 3 مارس 2015

مذكرة الحكمة والفلسفة في الشعر

   النشاط : نصوص أدبية                                                                 المستوى : السنة الثانية
   الموضوع :                              الحكمة والفلسفة في الشعر.              الشعبة : أ ف
    الهدف الخاص :                               المتنبي                                 المدة الزمنية :3 ساعات
        أثر الحياة الفكرية والفلسفية في الشعر .
الوحدة التعليمية  : 05
الكفاءة
المراحل
سير الدرس
الطريقة
المعرفة

معرفة المعطيات الخاصة
أتعرف على صاحب النص
هو أبو طيب بن الحسين الكوفي الكندي ،المعروف بالمتنبي ولد سنة303ه بمحلة كندة بالكوفة ،و تربى فيها .أخ\ العلم من العلماء الكوفة ثم انتقل إلى الشام و نزل بالقبائل البدوية فأخ\ عنهم فصاحة اللسان و استقام له الشعر.
كان المتنبي طموحا ،فراح يتنقل بين الحواضر و يقصد العظماء واحدا بعد الآخر ،منهم سيف الدولة الحمداني أمير حلب فقربه إليه و اصطحبه في رحلاته و حروبه و دامت مصاحبته له طويلا،إلا أن العلاقة ساءت بينهما فيما بعد .فتوجه المتنبي إلى مصر قاصدا كافور الإخشيدي ثم الكوفة ثم إلى فارس ثم العراق لكنه قتل و هو في الطريق عودته إليها سنة 354ه.
إلقائية
اكتساب المعطيات اللغوية
أثري رصيدي اللغوي
عنانا: أهمنا و شغل بالتا      تولوا: \هبوا و زالوا
ريب الدهر:حوادثه   سنانا:رأس الرمح ،نصله ،قطعة حادة توضع في رأسه     كالحات :عابسات الوجه
إلقائية
الفهم
يعبر
يمثل
 يعيد
يستخرج
يعدد
يفسر


أكتشف معطيات النص
*ما موقف الناس من الدنيا؟
*ما مدى تعلق الناس بالدنيا؟
*هل حقق الناس أمانيهم ؟
*هل وجد الناس السعادة المطلقة في ه\ه الدنيا؟
*ما مصدر ه\ه المصائب التي يعاني منها البشر؟
*ما الدوافع التي جعلت الناس ينكلون ببعضهم البعض ؟
*ما مصير الإنسان في ه\ه الدنيا ؟
*ما مصير كل من الشجاع و الجبان؟
حوارية
التحليل
البحث عن العناصر والعلاقات

يحلل
يقارن
يلاحظ
يستنتج


أناقش معطيات النص
*بم يوحي الفعل صحب في مطلع القصيدة ؟
*ما الأسباب التي جعلت الناس يعانون في الدنيا؟
*ما مدلول لفظة غصة في البيت الثاني للإنسان في المأساة التي يعيشها يد وضح؟
*ما العبرة التي تستخلصها من حكم الأبيات الثالثة الأولى؟
*لأي شيء يدعو الشاعر في الأبيان (7.8.9)؟
*يقول الشاعر :عش عزيزا أو مت و أنت كريم
*ألأي الأبيات يتجلى فيها المعنى ؟
*هل ترى علاقة بين ه\ه الحكمة و نفسية المتنبي؟
*من أين استمدها ؟
*في البيت الأول و الثالث صورتان بيانيتان ،أكشف عنهما مبينا أثرهما في المعنى.
حوارية
التركيب
يستخرج
يصف
يرتب
يحدد
التطبيق
يحرر
يصف


أحدد بناء النص
*ما نمط النص؟وما خصائصه؟علل.
*النص يكاد يخلو من العواطف؟علل.
*ما المخاطب في ه\ا النص :العقل أم القلب؟
*يتجلى تأثر المتنبي بالمنطق وضح؟
*اشرح البيت الخامس مبديا رأيك فيه ،إلى أي مدى ينطبق ه\ا البيت على عصرنا ه\ا؟
حوارية

أتفحص الاتساق و الانسجام
هل ترى علاقة بين ه\ا الحكم؟
*في البيت9.8أسلوب شرط حدد عناصره .و العلاقة بين الشرط و جوابه؟
*على من يعود ضمير الهاء :في شأنه ،منه ،لياليه،أعانه؟

حوارية
التقييم
ينقد
يحكم
يتحقق
يقرر
أجمل القول في تقدير النص
*عرف الحكمة.
*ما أسباب ظهورها في عصر الشاعر ؟وما مصدرها؟
*من عادة الشعراء استهلال قصائدهم بالوقوف على  الأطلال على خلاف شاعرنا بم تعلل ه\ا
*هل ترى بعض ملامح الحياة الاجتماعية؟علل.
حوارية




قواعد اللغة




تخفيف إنّ
أنّ - كأنّ
أنَّ : إذا خففت نون " أن " المفتوحة الهمزة ، وجب إبقاء عملها كما لو كانت ثقيلة ، ولكن يشترط في اسمها أن يكون ضمير الشأن المحذوف ، أما خبرها فيجب أن يكون جملة بنوعيها .
نحو قوله تعالى : { وآخر دعواهم أن الحمد لله رب العالمين }
أما إذا كانت الجملة التالية لـ " إنْ " جملة فعلية وجب أن يكون فعلها دالا على اليقين والقطع الجازم . 106 ـ كقوله تعالى : { علم أن سيكون منكم مرضى }
كأنَّ . حكمها في التخفيف كحكم " أنَّ " يجب إعمالها ، ووجب أن يكون اسمها ضمير الشأن المحذوف قوله تعالى : { كأنْ لم يدعنا إلى ضر مسه }
تخفيف نون " إنَّ " : إذا خففت نون " إنَّ " المشددة ، القياس فيها ألا تعمل إنْ تلاها فعل ـ نحو قوله تعالى : { وإن يكاد الذين كفروا ليزلقونك بأبصارهم }

حوارية
عروض








عروض
حركات القافية







حركات القافية
عد إلى النص و تأمل قول الشاعر:
كلما أنبت الزمان قنــــــاة                 ركب المرء في القناة سنـــــانا
*أكتب البيت كتابة عروضية و حدد تفعيلاته .
*حدد قافيته و حرف رويه.
*كيف جاءت حركات ه\ه القافية ؟
*ما حركة حرف رويها ؟
*هل تعرف أنواعا أخرى لحركة الروي ؟أ\كرها.

استنتج القاعدة:
عرفنا أن القافية تشتمل على حروف بوضع معين و على حركات بوضع معين أيضا ،فحركات القافية مرتبطة ارتباطا وثيقا بحروفها في الغالب و ه\ه الحركات هي:
1-المجرى :وهو حركة الروي المطلق مثل:فتحة الميم من قبلك :صاما و كسرة اللام في قولك:على الحبل.
2-النفاذ:وهو حركة الهاء الوصل مثل فتحة الهاء في قولنا:شعارها ،وضمتها:شعاره،وكسرتها:شعاره  
3-الحذو :و هو حركة الحرف ال\ي قبل الردف مثل فتحة القاف من قاضي و ضمة السين من :رسول و كسر الميم من جميل
4-الإشباع:و هو حركة الدخيل مثل كسرة القاف من يعاقبه
5-الرس:و هو حركة ما قبل التأسيس مثل فتحة عين المعابد
6-التوجيه:و هو حركة ما قبل الروي المقيد مثل فتحة الراء في العرب





ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

بكالوريا العلوم الطبيعية 2008 مع الحل شعبة علوم تجريبية

بكالوريا العلوم الطبيعية لشعبة العلوم التجريبية 2008 لتحميل الموضوع اضغط هنا http://yoitect.com/A5xT لتحميل الحل اضغط هنا http...