الثلاثاء، 3 مارس 2015

شعر الزهد

النشاط : نصوص                               الموضوع      من شعر الزهد          لأبي العتاهية                                                      المستوى: السنة الثانية
المحور: العصر العباسي الأول .                                                                                                                                                       الشعبة: ع ت / ت إ
الأهداف:   التعرف على مظاهر الزهد والوعظ / تحديد نمط النص                                                                                                              المدة :  ساعتان
                أسلوبا الإغراء والتجذير.
الكفاءة المقيسة
المراحل
                                        سير الدرس     -    المضامين 
الطريقة والوسيلة
المعيار الزمني
المعرفة
معرفة المعطيات الخاصة
أتعرف على صاحب النص
أبو العَتاهِيَة
130 - 211 هـ / 747 - 826 م
إسماعيل بن القاسم بن سويد العيني، العنزي، أبو إسحاق.
شاعر مكثر، سريع الخاطر، في شعره إبداع، يعد من مقدمي المولدين، من طبقة بشار وأبي نواس وأمثالهما. كان يجيد القول في الزهد والمديح وأكثر أنواع الشعر في عصره. ولد ونشأ قرب الكوفة، وسكن بغداد.
كان في بدء أمره يبيع الجرار ثم اتصل بالخلفاء وعلت مكانته عندهم. وهجر الشعر مدة، فبلغ ذلك الخليفة العباسي المهدي، فسجنه ثم أحضره إليه وهدده بالقتل إن لم يقل الشعر، فعاد إلى نظمه، فأطلقه. توفي في بغداد.


اكتساب المعطيات اللغوية
أثري رصيدي اللغوي
أثري رصيدي اللغوي :
أرصاد : القوم الذين يرصدون كالحرس ..الصرع : داء يصيب الرجل فيطرحه أرضا.
انبجس الماء : تفجر.


الفهم
أن يعبر
يمثل
يعيد
سيتخرج
يعدد
يفسر
إكتشاف المعطيات
3.أكتشف معطيات النص:    *ما الحقيقة التي يقرها النص ؟ الموت
هل يميز الموت بين العام والخاص .  ما مصير كل الخلائق ؟ الفناء.
ما موقف الناس من الحياة الدنيا ؟ يلهثون ويتسابقون للفوز بها .
كيف ينظر الناس إلى الدنيا؟

حوارية
15
التحليل
البحث عن العناصر والعلاقات
يحلل
يقارن
يلاحظ
سيتنتج
مناقشة المعطيات
4.أناقش معطيات النص :
* ما الفائدة من إخبار الناس عن الموت ؟ الوعظ والتذكير.
*ماذا تفيد العبارة إياك إياك ؟ التحذير .
*ما وسائل الإقناع التي استعملها الشاعر ؟
حوارية
15
التركيب
يستخرج
يصف
يرتب
يحدد
أحدد بناء النص

أحدد بناء النص :
*حدد نمط النص ،مع الدليل ؟
لخص مضمون النص باتبع نمطه السائد
أبد رأيك حول  ما ذهب إليه الشاعر.
حوارية
50

أتفحص الاتساق و الانسجام في تركيب فقرات النص
أكثر الشاعر من الحروف المختلفة ما هي دلالاتها ؟
هل ترىانسجاما بين أبيات القصيدة ؟  ما سبب ذلك ؟
الحديث عن الموت يفضي إلى الحديث عن الزهد و موقف الناس من الدنيا.
هل اتسمت القصيدة بالوحدة الموضوعية ؟


التقييم
ينقد
يحكم
يتحقق
يقرر
أجمل القول في تقدير النص
7.أجمل القول في تقدير النص :
·       كيف تبدو لك شخصية الشاعر ؟ زاهدا ورعا شديد الإيمان  عارف بحقيقة الموت حريص على وعظ غيره و إصلاحهم.
·       ما الفرق بين الزهد والتصوف.؟




















































أن يتعرف
أن يناقش

قواعد اللغة



الإغراء والتحذير


























عروض



الوصل
عد إلى النص ولاحظ
إياك إياك  والدنيا ولذتها        فالموت فيها لخلق الله مفترس
من يحذر الشاعر ؟   مم يحذره ؟   المغتري ن بالدنيا والمتمسكين بها .
إذا أردنا أن نحذر من الكسل والإهمال قلنا  الكسل والإهمال
بم يسمى هذا الأسلوب ؟  ما سبب نصب الكسل ؟  مفعول به لفعل محذوف تقديره  إحذر.تأمل العبارة  :
أخاك أخاك
في أي شيء يرغب الشاعر؟  ما العامل في نصب لفظة اخاك .
بناء أحكام القاعدة
إحكام موارد المتعلم 
حوارية













حوارية




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

بكالوريا العلوم الطبيعية 2008 مع الحل شعبة علوم تجريبية

بكالوريا العلوم الطبيعية لشعبة العلوم التجريبية 2008 لتحميل الموضوع اضغط هنا http://yoitect.com/A5xT لتحميل الحل اضغط هنا http...